Cormoranche-sur-Saône : Le Slis local a accueilli 60 sapeurs-pompiers pour le parcours sportif inter-centre

Découvrez les résultats par catégories ainsi qu’une galerie « photos » du Challenge Rondeau.
PUB
Slide
PoEsmp090324_page-0001
Précédent
Suivant

La journée a été froide au stade de Cormoranche-sur-Saône. On ne peut ainsi que saluer davantage le courage de ces « héros du quotidien ». La compétition a regroupé des athlètes de deux centres d’incendie et de secours (Cis de Pont-de-Veyle et de Feillens) et des onze Services locaux d’incendie et de secours (Slis) associés, à savoir Manziat, Replonges, Bâgé, Crottet, Cruzilles-lès-Mépillat, Biziat, Saint Cyr-sur-Menthon, Grièges, Laiz, Saint Jean-sur-Veyle et bien sûr Cormoranche-Bey, centre organisateur.

De nombreux élus locaux étaient présents à la remise des prix, dont les deux Présidents d’intercommunalité concernés par cette manifestation, à savoir Guy Billoudet (Bresse et Saône) et Christophe Greffet (Veyle).

Le maire Jacques Pallot s’est dit « très heureux d’accueillir cette manifestation sur sa commune » et en a profité pour « saluer le travail des sapeurs-pompiers de son Slis, treize hommes et huit femmes, regroupés avec celui de Bey ». Il a annoncé une année sportive pour Cormoranche avec notamment la venue de Bernard Thévenet, double vainqueur du Tour de France, le 23 mai pour présenter le Dauphiné, épreuve professionnelle, qui aura un départ d’étape dans la commune le 8 juin ainsi que l’inauguration de la vélo-route VN 50 le 24 juin prochain.

Les représentants de l’UD01 étaient également présents. Ils ont avoué que « ce genre de manifestations allaient tendre à disparaître » comme en atteste la participation en baisse cette année.

Christophe Greffet, également membre du Conseil d’administration du Sdis 01, a évoqué « cette manifestation comme possiblement la dernière édition du fait d’une remise en cause départementale. Il faudra néanmoins continuer à mettre en valeur le volontariat et l’engagement. » a-t-il ajouté.

LES RÉSULTATS


Cadet femme : 1ère  Micolo Pauline (Cormoranche)

Cadet homme : 1er Vernoux Emile (Replonges) /  2ème  Artero Yanis (Crottet)

Junior femme : 1ère  Ecochard Louna  (Bâgé) / 2ème  Darbon Loron Nina (Cormoranche) /  3ème  Chapuis Gladys (Cormoranche)

Junior homme : 1er Bélicard Jules (Crottet) / 2ème Veuillet Elliot (Pont-de-Veyle) /  3ème Gonnard Victor (Cruzilles)

Sénior femme : 1ère  Broyer Amélie (Pont-de-Veyle) / 2ème Mahieu Florence (Pont-de-Veyle) /  3 ème Renaud Edith (Bâgé)

Sénior homme : 1er Laile Xavier (Cormoranche) /  2 ème Gaudard Yann (Saint Jean) / 3ème Broyer Emilien (Pont-de-Veyle) 

Vétéran homme : 1er Billy Jérôme (Replonges) / 2ème Chapuis Frédéric  (Cormoranche) / 3ème  Carrias Cédric  (Saint Cyr)

Super Vétéran femme : 1ère Morel Corinne (Saint Cyr)

Super vétéran homme : 1er  Goujon Yannick (Replonges) / 2ème  Colas  Régis (Manziat) / 3ème  Roch Laurent (Feillens)

Challenge Rondeau : 1er Cormoranche/Bey /  2ème  Replonges / 3ème  Saint Cyr

Challenge Patru : 1er Replonges  / 2ème Manziat / 3ème Bâgé

Abonnez vous pour ne manquer aucun article !

*Vous avez la possibilité de vous désabonner quand vous le souhaitez.



Partagez cet article !